Что будет с ценами на жилье к концу 2023 г и началу 2024 г?

Что будет с ценами на жилье к концу 2023 г и началу 2024 г?

Хрустального шара ни у кого нет, тем не менее, давайте порассуждаем на эту важную для многих россиян тему.

Участники рынка (покупатели, продавцы, застройщики, банкиры и ЦБ) напоминают былинного богатыря, который остановился в задумчивости у камня с тремя надписями: «Налево пойдешь…»

Первый вариант развития событий – Стагнация.

ЦБ будет удерживать рубль до президентский выборов в марте 2024 года в диапазоне 95 рублей за доллар. Ключевая ставка будет оставаться высокой – 15% и выше, так как инфляция, по данным ЦБ, достигнет своего пика весной. Это значит, что депозиты будут вполне привлекательны для держателей рублевых накоплений. Брать ипотеку под запретительные 17% будут лишь самые отчаянные и отчаявшиеся граждане.

Льготная ипотека на новостройки уже кассы не сделает, так как весь платежеспособный спрос был удовлетворен в предыдущие 2 года. Сейчас лишь треть заемщиков доходит до одобрения банковским комитетом. С нового года ЦБ планирует поднять первоначальный взнос до 30%, что существенно сократит количество заявок.

Второй вариант – Скачок цен.

Если рубль преодолеет психологический барьер в 100 рублей и «устремится в космос», сработает опять индекс страха и граждане из депозитов снова перекочуют «в котлован и кирпичи», чем воспользуются девелоперы. Напомню, что рублевых накоплений у россиян не мало – около 50 триллионов рублей.

Третий вариант – Обвал.

Если ухудшится экономическая ситуация и доходы граждан на фоне высокой инфляции начнут снижаться, многие заемщики не смогут выплачивать ипотеку и выставят квартиры на продажу. При значимом количестве дефолтных квартир это может породить эффект домино и произойдет откат цен на 20-30%.

А что вы думаете, друзья, о дальнейшей судьбе российского рынка недвижимости?

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 47
Поделиться