Эрос и Танатос

Эрос и Танатос

«Судьбу человека Бог пишет под музыку слез» Сати Музани, XVв

После рассылки приглашения на заседание КиноКлуба для обсуждения фильма В.Тодоровского «Любовь» (1991 г), получила письмо с вопросом: «Уместно ли в такие времена говорить о любви?»

Времена сейчас действительно не простые – вооруженные конфликты вспыхивают в разных точках планеты и тревога нарастает с каждым днем. После относительно мирного периода человечество снова на грани катастрофы.

Основатель психоанализа З.Фрейд вошел в историю не только как знаток человеческих душ. Он внес большой вклад в изучение культуры и социума. С помощью его теории Эроса и Танатоса можно описать различные стадии в развитии не только отдельных личностей, но и народов.

Энергия Эроса, по Фрейду, обозначает стремление живого организма к развитию и усложнению. Танатос, наоборот, представляет собой тягу к деструкции и саморазрушению.

Проблема в том, что эти энергии действуют как инстинкты, то есть человек или отдельная группа подчиняются им помимо своей воли, не осознавая их воздействие.

В последнее время по миру стремительно распространяется более страшный вирус, чем Ковид -19. Этот «вирус» поражает сознание человека и имеет название «ксенофобия».

Ксенофо́бия — это нетерпимость к кому-либо или чему-либо, восприятие чужого человека или идеи как неприятного и опасного.

Есть ли лекарство от новой «чумы»? Есть. Это личная ответственность каждого за свое душевное состояние. Во времена потрясений и общественных катаклизмов необходимо осознавать в себе деструктивные импульсы, исходящие из вне и стараться не добавлять «тьмы в уже существующую».

Именно сейчас, когда многие люди испытываю ненависть и тревогу, говорить о любви не только уместно, но и необходимо. А еще лучше о ней не говорить, а БЫТЬ любовью.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из фильмов, в которых поднимается тема ксенофобии по самым разным поводам (этническим, религиозным и т.д.)

  • х/ф «Любовь» (1991 г) сценарист и режиссер Валерий Тодоровский
  • х/ф «Мусульманин», режиссер Владимир Хотиненко
  • х/ф «Александра», режиссер Александр Сакуров
  • х/ф «Страх съедает душу» режиссер Фассбиндера,
  • х/ф «Иранская конференция», сценарист Иван Вырыпаев

А что вы думаете, друзья, может ли современный человек и общество противостоять этим архаичным инстинктам?

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться