В чем риски повышения ключевой ставки до 15% для строительной отрасли

В чем риски повышения ключевой ставки до 15% для строительной отрасли

27.10.23 ЦБ увеличил ключевую ставку, которая определяет стоимость денег в стране, сразу на 2 пункта – до 15%. К чему это приведет?

  • Подорожает проектное финансирование для девелоперов, что негативно отразится на себестоимости строительства жилья.
  • В случае, если покупателей на новостройки станет меньше, застройщикам придется платить больший процент банкам, что съест большую часть их прибыли.
  • Почему станет меньше покупателей? Сравним доходность от спекуляции с квартирой: купил на стадии котлована – продал после получения ключей. Доходность весьма призрачна из-за существенной разницы до 40% между договором от застройщика, предлагающего льготную ипотеку, и продажей от физлица без этой опции. Но предположим, новостройка за 2-3 года подорожает на 10-15%. Депозит сейчас может приносить от 14-15% годовых без всяких проблем. Спрашивается, зачем тогда «морозить» деньги на эскроу-счете?
  • Привлечь покупателя на первичку можно только льготной ставкой по ипотеке. Но дело в том, что все платежеспособные клиенты уже удовлетворили свой запрос в предыдущие годы. Остались клиенты, мягко скажем, не надежные, которые тратят на обслуживание кредита 80% от дохода. Статистика за октябрь 2023 г говорит о том, что лишь 30% заявок одобряется банками.

Прогноз не позитивный – сейчас менее надежный заемщик берет объект в новостройке по завышенной цене. Соответственно, кредитные портфели банков переполняются переоцененными объектами с потенциально дефолтными клиентами.

Число частных банкротств в РФ растет рекордными темпами. На рынке ипотеки пока это не сказывается, но в наши непростые времена все может случится.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 47
Поделиться